Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пилотные проекты строительства доступного жилья не вписались в ценовые нормативы

Опубликовано
Текст:

Застройщики представили на экспертизу во Внешэкономбанк (ВЭБ) свои пилотные проекты по строительству жилья экономкласса, при этом стоимость квадратного метра жилья в этих предложениях оказалась отнюдь не низкая.

Как следует из отчета госбанка в правительство, на который ссылаются «Известия», группа компаний «Ренова-СтройГрупп» (с 1 марта переименована в ГК «Кортрос») предлагает построить экономжилье в Ярославской области по цене 53 тысячи рублей за квадратный метр; компания «ПИК — Западная Сибирь» намерена возвести жилье в Омске стоимостью 37 тысяч рублей за «квадрат», а «ПИК–Кама» - в Перми за 36,5 тысячи рублей за «квадрат».

Как сообщили изданию в Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), перечисленные проекты — часть госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Ценовые нормативы для такого жилья — не более 30 тысяч рублей за квадратный метр и не более 80% от рыночной стоимости в соответствующем регионе.

Если девелоперам удастся пройти предварительную экспертизу, финансирование должны открыть не позже, чем через шесть месяцев.

Так, ГК «Ренова-СтройГрупп» просит выделить 12,6 млрд рублей для создания 239 тысяч квадратных метров жилья в Некрасовском сельском поселении Ярославской области; «ПИК — Западная Сибирь» просит 41,1 млрд рублей для возведения 1,1 млн квадратных метров в Омске. При этом в центральном офисе ПИК газете заявили, что компания не ведет совместных проектов с Фондом РЖС.

Опрошенные изданием эксперты рынка недвижимости отмечают, что в регионах себестоимость строительства жилья составляет 12–15 тысяч рублей за квадратный метр без учета цены земли и коммуникаций. При этом понятно, что в регионах земля значительно дешевле, чем в Москве и Подмосковье. Участие в проекте РЖС говорит о том, что застройщики получат участки с подводом коммуникаций безвозмездно или по льготным ценам.

Реклама