Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Киев лидирует по спросу у туристов на майские праздники среди городов РФ и СНГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Золотое кольцо, в течение нескольких лет лидировавшее в рейтинге предпочтений по отдыху на майские праздники среди городов России и СНГ, уступило в этом году первое место Киеву, отмечают туроператоры.

«В этом году первое место занимают экскурсионные туры в Киев. И только после него идет Золотое Кольцо, которое еще в прошлом году занимало лидирующую позицию», - заявили порталу Ассоциации туроператоров России (АТОР) в компании «Астравел».

Аналогичный украинский прорыв фиксируют и в других турфирмах. Так, в компании «Алеан» повышенный интерес к турам на Украину объясняют «потеплением» отношений между двумя странами, а также низкими ценами. «Стоимость экскурсионных туров на Украину на майские праздники ниже, чем, например, по Золотому Кольцу», - отметили в туркомпании.

По данным участников рынка, помимо Киева и Золотого кольца, повышенным спросом у туристов пользуются Санкт-Петербург, Львов, Одесса и Казань.

Большинство россиян, которые отправятся на майские праздники в города России и СНГ, отдают предпочтение коротким экскурсионным турам продолжительностью 4-5 дней. По оценкам туроператоров, большинство туристов выбирают для экскурсионного отдыха первые или вторые майские праздники, и не объединяют их за счет рабочих дней.

Отечественные пляжные направления оказались также интересны в начале мая, несмотря на то, что Черное море в этом месяце еще холодное. Туроператоры отмечают, что предпочтения туристов во многом обусловлены затянувшейся зимой. Достаточно высоким спросом для этого времени года пользуются туры на курорты Краснодарского края (ККК), Крыма и Абхазии. При этом большая часть бронирований по ККК приходится на оздоровительный отдых.

Цены на майские туры по России и СНГ в этом году на 20% дороже, чем в апреле, однако остались на уровне прошлогодних майских праздников. Например, трехдневная поездка в Киев стоит около 10 тысяч рублей на человека. Стоимость тура по Золотому Кольцу продолжительностью два дня составляет 4,7 тысячи рублей, а такая же поездка на 7 ночей обойдется 20 тысяч. Подмосковные отели предлагают цены выходного дня. Многие объекты размещения Украины (в том числе, Крыма) и Беларуси сохранили стандартные для сезона цены.

Реклама