Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Более $2 млрд инвестировано в коммерческую недвижимость РФ с начала года

Опубликовано
Текст:

С января по март 2013 года общий объем сделок с коммерческой недвижимостью в России достиг 2,1 млрд долларов, что на 116% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Объем инвестиций, привлеченных с начала года, стал рекордным среди первых кварталов других лет, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle. Установить новый рекорд позволили несколько крупных транзакций, закрытие которых было отложено с четвертого квартала 2012 года, поясняют аналитики. По их данным, в ближайшее время ожидается закрытие еще ряда значительных сделок.

При этом 60% от общего объема инвестиций составили сделки с торговой недвижимостью (против 37% в первом квартале 2012 года). Столь резкий рост объясняется закрытием крупной сделки с ТРЦ «Метрополис», которая значительно сказалась на общей картине рынка.

Эксперты напоминают, что исторически на российском рынке доминировали инвестиции в офисную недвижимость. В январе-марте этого года на офисный сектор пришлось 35% от общего объема транзакций по сравнению с 43% в первом квартале 2012.

По данным консультантов, в начале текущего года 82% объема сделок с коммерческой недвижимостью пришлось на иностранных инвесторов, тогда как в первом квартале прошлого года доля зарубежного капитала составляла всего 6%.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России может составить в 2013 году 7,5 млрд долларов, что на 14% меньше, чем в 2012 (8,7 млрд долларов). При этом около 88% всех сделок придется на Москву.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама