Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Средний бюджет покупки квартиры в Москве превысил 10 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Средняя величина сделки на вторичном рынке жилья в Москве выросла с начала года на 2,1% и достигла чуть больше 10 млн рублей.

Еще в декабре 2012 года покупатели вторичного жилья в Москве за приобретенную недвижимость отдавали в среднем 9,8 млн рублей, подсчитали эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Рост среднего бюджета сделки не обусловлен экономическими и рыночными колебаниями, отмечают аналитики. По их данным, он связан с изменением характеристик предложений. Так, несмотря на то, что основным спросом покупателей продолжают пользоваться квартиры площадью 50–60 квадратных метров, наблюдается частичное вымывание с рынка вторичного жилья самых дешевых объектов стоимостью до 5 млн рублей. В связи с этим растет количество более качественных, а значит более дорогих вариантов.

В целом, цены на вторичное жилье в марте продолжали расти в рамках инфляции. Средняя стоимость предложения по итогам месяца выросла на 1,1% до 175,1 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом наиболее дешевое жилье подорожало за месяц на 1,1%, до 159,2 тысячи рублей за «квадрат». Средняя стоимость качественных недорогих квартир увеличилась на 2,2%, до 171,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Традиционно ценовой максимум зафиксирован в ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам марта составила 301,3 тысячи рублей. Минимальные цены отмечены в ВАО и ЮВАО — 154,4 тысячи и 152,4 тысячи рублей за «квадрат» соответственно.

Стоимость самой дешевой квартиры составила 3,95 млн рублей – за однокомнатную квартиру площадью 39 квадратных метров в ЮАО.

Всего в марте на вторичном рынке на продажу было выставлено 44,8 тысячи квартир, что на 4,7% больше, чем в феврале.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама