Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Средняя стоимость элитной квартиры в Москве за год выросла почти на 30%

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость предложения на элитном рынке новостроек Москвы составила 4,5 млн долларов, что на 29% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Следом вырос и средний бюджет покупки, который в марте 2013 года составил 3,2 млн долларов (годовой рост – 20%), говорится в отчете компании Knight Frank.

При этом средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитного жилья за исследуемый период выросла незначительно – на 0,6% и составила 24,8 тысячи долларов за квадратный метр.

Рост бюджетов предложения и покупки эксперты объясняют растущей долей квартир большой площади за счет вымывания небольших по метражу объектов. Кроме того, отмечается значительное сокращение доли квартир в диапазоне до 1 млн долларов при увеличении доли высокобюджетных объектов.

Увеличение доли объектов крупных метражей в структуре предложения отвечает растущему интересу покупателей к более просторному жилью. Так, доля проданных квартир площадью более 220 квадратных метров возросла до 26% (почти догнав традиционно популярный у покупателей сегмент от 140 до 180 «квадратов», который оказался наиболее востребованным и в этот раз).

Почти три четверти (70%) сделок с элитными квартирами, совершенных в первом квартале, пришлись на район Хамовники, это на 14% больше, чем в предыдущем периоде. Рост популярности Хамовников связан с концентрацией в районе новых жилых комплексов, поясняют аналитики. В общем объеме предложения на долю этого района приходится 52%.

Остальные районы значительно отстают от лидера – практически равные доли приходятся на Замоскворечье и Тверской (12,8% и 11,6%).

Среди жилых комплексов лидером по продажам стал «Литератор», доля которого в общем объеме квартир, реализованных в первые три месяца 2013 года, достигла 30%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама