Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва впервые вошла в топ-10 городов мира по объему инвестиций в недвижимость

Опубликовано
Текст:

Российская столица впервые вошла в первую десятку городов мира по объему инвестиций в рынок недвижимости в конце 2012 года.

В четвертом квартале в Москве было заключено сделок с недвижимостью на общую сумму 3 млрд долларов, таким образом, столица сравнялась в рейтинге с Вашингтоном – два мегаполиса разделили 8-9 места, сообщается в отчете компании Jones Lang LaSalle.

В первой тройке Нью-Йорк (9,9 млрд долларов), Лондон (8,8 млрд) и Париж (5,6 млрд).

Как подчеркивают эксперты, в целом за год инвестиции в российскую столичную недвижимость оцениваются в рекордные для России 8,7 млрд долларов. Для сравнения, в Великобритании в прошлом году были закрыты сделки на общую сумму 52 млрд долларов, в Германии - 31 млрд, во Франции – 21 млрд.

Согласно прогнозу аналитиков, в 2013 году Москва может вновь рассчитывать на высокие позиции в мировом рейтинге, объем инвестиций ожидается на уровне 7,5 млрд долларов.

Снижение показателя может быть связано не со спадом инвестиционного интереса, а с ограниченным числом институциональных активов. Рекордные цифры объясняются очень крупными сделками, аналогов которым пока не предвидится, поясняют консультанты.

По мнению экспертов, российский рынок имеет потенциал роста за счет двух сегментов рынка: складов и региональных торговых центров. Сейчас складские объекты занимают менее 6% в общем объеме вложений в недвижимость, тогда как в среднем по миру на них приходится около 13%. Доля вложений в российский ритейл примерно соответствует мировым аналогам, однако эти инвестиции сосредоточены в Москве.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама