Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Более 5 млн «квадратов» недвижимости будет построено на территории МФЦ в «новой» Москве

Опубликовано
Текст:

Более 5,39 млн квадратных метров различной недвижимости предполагается построить в рамках создания международного финансового центра (МФЦ) на землях Сбербанка в Рублево-Архангельском в «новой» Москве.

На офисно-деловую застройку отводится 1,87 млн квадратных метров, на жилье — 1,78 млн «квадратов», остальное приходится на гостиницы, торговые площади и социальную инфраструктуру, следует из подготовленного НИиПИ генплана Москвы проекта, на который ссылается «Коммерсант».

Параметры, обозначенные в презентации, неокончательны. Сначала должен состояться конкурс по созданию концепции застройки Рублево-Архангельского, отмечает газета.

Как пишет издание, до 30 апреля Минфин, Минтранс, МВД, мэрия Москвы и Сбербанк должны подготовить проект распоряжения правительства по строительству транспортной инфраструктуры МФЦ в Рублево-Архангельском.

При этом, согласно презентации НИиПИ, на строительство дорог в рамках проекта не будут расходоваться средства бюджета РФ. Эти работы планируется профинансировать за счет бюджета Москвы, а также РЖД и инвесторов.

Сумма инвестиций в эти проекты не раскрывается. По оценке опрошенных изданием экспертов, затраты на заявленные объемы строительства могут составить 10-11 млрд долларов. Эти средства будут инвестированы Сбербанком. На создание транспортной системы в МФЦ потребуется предварительно 60-80 млрд рублей (около 2-2,67 млрд долларов).

Рублево-Архангельское занимает около 350 га в Захарковской пойме Москвы-реки между Рублево-Успенским и Новорижском шоссе — эти земли вошли в состав Москвы летом прошлого года. Земля находится на балансе ЗАО «Рублево-Архангельское», владельцем которого Сбербанк официально стал в конце 2012 года.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама