Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

1,5 млн кв. м малоэтажного жилья строится в московском регионе

Опубликовано
Текст:

На территории «новой» Москвы в настоящее время представлено порядка 15 проектов общей площадью 500 тысячи квадратных метров. В Подмосковье возводится около 70 проектов, из которых больше половины сосредоточено в пределах 20 км от МКАД.

В ближайшее время малоэтажные проекты будут стремительно завоевывать рынок городской недвижимости, при этом доля высотной застройки будет постепенно снижаться, прогнозируют эксперты аналитического центра Est-a-Tet.

Как прокомментировал руководитель аналитического центра Денис Бобков, малоэтажные проекты отличает высокая скорость строительства, низкая себестоимость за счет экономии на фундаменте, лифтах, мусоропроводе, передает «Интерфакс».

По словам эксперта, для таких проектов требуется минимальное количество согласований по сравнению с многоэтажным строительством - согласно ст.49 градостроительного кодекса, экспертиза проектной документации капитального строительства не проводится для малоэтажных объектов.

Кроме того, отметил эксперт, в таких проектах в пять раз снижена плотность застройки (5 тысяч кв. м на гектар против традиционных 25 тысяч кв. м), что повышает комфортность проживания.

Ранее глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что столичные власти взяли курс на строительство малоэтажного жилья на присоединенных территориях. По его словам, инвесторов попросили изменить подход к застройке микрорайонов, «чтобы на новых территориях появлялось не 17- или 25-этажное жилье, а дома средней и малой этажности».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама