Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число туроператоров в России может сократиться на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часть туроператоров уйдут с рынка в ходе кампании по защите прав туристов, считает заместитель директора по правовым вопросам НП «ОМИТ» «Мир без границ» Людмила Гольцева.

По мнению эксперта, отсеются мелкие и средние туркомпании.

«Ни в одной стране мира, даже в самых продвинутых в туристском плане, нет такого количества туроператоров, как у нас. Многие из них, скрывать не надо, никогда не были туроператорами де-юре, а де факто - были агентами крупных туроператоров», - приводит ее слова «Интерфакс».

По ее данным, число туроператоров значительно сократилось уже по состоянию на конец марта - начало апреля. Так, если на 1 февраля их насчитывалось 2,2-2,3 тысячи, то к концу марта стало уже 1,8 тысячи. По прогнозам специалистов, туроператоров должно остаться не более 1,4 – 1,5 тысяч, сказала Гольцева.

Собеседница также добавила, что к концу прошлого месяца взносы в отраслевое объединение «Турпомощь» внесли около 650 туроператоров. Напомним, некоммерческая организация туроператоров была создана в прошлом году с целью формирования компенсационного фонда для экстренной помощи туристам.

Ранее эксперт по туризму Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Давыденко прогнозировал еще более резкое снижение числа туроператоров – в 100 раз. По его словам, уже через 3−5 лет может остаться не более 20−30 компаний.

Он предположил, что средние и мелкие компании либо присоединяться к крупным туроператорам, либо станут агентствами и будут продавать чужой турпродукт, а некоторые могут уйти на продажу только индивидуальных туров.

Реклама