Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подмосковье централизует выдачу разрешений на строительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подмосковные власти готовят поправки к Градостроительному кодексу, в результате принятия которых в регионе будет централизован процесс выдачи разрешений на строительство.

«Это позволит решить ряд проблем, в том числе строительства объектов, нарушающих нормативы по плотности и этажности», - пояснил «Коммерсанту» заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин.

Сейчас, по словам чиновника, районы просто уведомляют Госстройнадзор о начале строительства, и нарушения фиксируются уже в результате проверки.

Пока же проектная документация после прохождения госэкспертизы направляется в один из 360 муниципалитетов региона. Согласно Градкодексу, разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

После принятия поправок документация будет направляться централизовано в Государственный строительный надзор области. Как отметил собеседник издания, таким образом, в регионе появится единая информационная база, служба одного окна, единый подход к принятию решений и единые критерии надзора.

Выдача разрешений на строительство была приостановлена с марта по распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева. До этого, в январе—феврале текущего года, власти успели одобрить проектов на 2 млн кв. м. Общий объем действующих разрешений на строительство в Московской области составляет 19 млн кв. м.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама