Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава РПЦ: слухи о конфликтах вокруг строительства 200 храмов в Москве преувеличены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слухи о конфликтах, возникающих из-за строительства православных храмов в спальных районах Москвы, более чем преувеличены, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, с начала реализации программы было лишь четыре случая несогласия местных жителей, в остальных случаях москвичи просто выступали за выделение другого участка земли под храм, передает РИА Новости.

Глава РПЦ отметил, что в ряде случаев, когда жители микрорайона аргументировано предлагали другое место для возведения храма, их позиция была услышана, и участок был исключен из программы.

Вместе с тем, патриарх отметил, что были случаи, когда люди, даже не проживающие в том районе, где планировалось строить храм, сознательно дезинформировали местных жителей, настраивая их против будущей стройки.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что возведение новых храмов не является чей-то прихотью, а отвечает реальным потребностям москвичей.

«Если какая-то молодая дама декларативно заявляет, что она всегда ставила свой Porsche Cayenne на этом месте, и что она не допустит строительство храма, потому что не будет знать, куда ей запарковать свою машину, то это не значит, что против строительства храма протестуют местные жители», - добавил патриарх.

Программа возведения 200 храмов в Москве проходит по инициативе РПЦ и при поддержке правительства города.

Ранее сообщалось, что за время реализации программы жители добились переноса 35 объектов.

В 2012 году в рамках программы завершено строительство 8 храмов, в 2013 году предполагается закончить возведение 15 храмов. В текущем году строители приступят к работам по возведению не менее 20 православных храмов в Москве, сообщил депутат Госдумы, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама