Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Планы на запрет зарубежного жилья не помешали депутатам и госслужащим его покупать

Опубликовано
Текст:

В опубликованных к настоящему моменту декларациях за 2012 год 15 парламентариев и госслужащих указали больше зарубежной собственности, чем годом ранее.

Зарубежная собственность, декларировавшаяся ранее и впервые включенная в декларации 2012 года, есть в семьях 6 членов правительства, 19 сенаторов, 24 депутатов Госдумы. Новая недвижимость за рубежом появилась в семьях четырех членов Совета Федерации и трех депутатов Госдумы, пишут «Ведомости».

Так, у супруги сенатора от Северной Осетии — Алании Александра Тотоонова появилась квартира в Болгарии. Два сенатора задекларировали совместную с женами иностранную собственность: у представителя Сахалинской области Виталия Верховского появился дом и земельный участок (2,6 тысячи кв. м) в Италии, а у сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева — дом и участок (3,5 тысячи кв. м) в Испании.

Представитель ХМАО в Совете Федерации Виктор Пичугов, уже декларировавший собственность в Монако, на этот раз указал квартиру иной площади: 470 кв. м, в предыдущей декларации было 110 кв. м. Это не новое приобретение, а уточнение, сколько именно ему принадлежит, разница объясняется иной системой подсчета, объяснил его представитель.

Среди депутатов Госдумы, задекларировавших новую недвижимость, большинство — единороссы. Жена депутата от «Единой России» Анатолия Выборного приобрела в 2012 году дом и участок в Черногории. У жены Валерия Язева впервые отмечен дом и земельный участок на Кипре. Депутат Умахан Умаханов указал, что в собственности у его супруги появился дом в Испании. Вторая квартира в Латвии появилась у Владислава Третьяка. В то же время, жилье в США, информацию о котором нашли блогеры, в декларации у депутата не упоминается.

У жены депутата-эсера Ильи Пономарева в декларации появилась квартира в Латвии — 108 кв. м.

Собственность в Болгарии впервые задекларировали два депутата-единоросса Тульской областной думы: Дмитрий Лагвилава — квартиру, Юрий Шахов — апартаменты.

Новую собственность указали и депутаты заксобрания Иркутской области: единоросс Андрей Чернышев — две квартиры в Испании, Владимир Матиенко — в Чехии.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в МЧС Геннадий Кириллов впервые указал, что вместе с супругой владеет квартирой в Болгарии площадью 102 кв. м. У замруководителя администрации президента Антона Вайно появилась земля в Эстонии (44,3 сотки), которую он получил в наследство.

Дискуссия о полном запрете на зарубежные активы не помешала госслужащим и парламентариям купить там недвижимость, отмечает издание. Законопроект о полном запрете на владение зарубежными активами не касается недвижимости, хотя летом законопроект с таким ограничением был внесен в Госдуму.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама