Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Одессы будут продавать чердаки за 1 гривну

Опубликовано
Текст:

Депутаты горсовета Одессы предложили продавать чердаки городских зданий за 1 гривну (около 4 рублей).

Ожидается, что таким образом власти города смогут быстро и без бюджетных затрат отремонтировать старый жилой фонд в центре Одессы, сообщает «Сегодня.ua».

Покупатель технического помещения будет обязан отремонтировать само здание, а также его коммуникации.

Выбирать инвестора для того или иного здания муниципалитет будет на конкурсной основе.

До 2025 года мэрия рассчитывает привлечь на ремонт порядка 500 млн долларов инвестиций.

«В среднем, стоимость одного квадратного метра в центре Одессы составляет от $150—250. Если провести небольшое уплотнение застройки, можно выручить $70—80 тысяч с одного дома. Этой суммы хватит на реконструкцию фасадов здания и коммуникаций», —передает портал.

Депутаты также утвердили ограничения по этажности надстроек. Так, над трехэтажным зданием может быть построено не больше одного этажа, над двухэтажным — не больше двух.

В облуправлении культурного наследия города порталу сообщили, что сначала в проекте будут задействованы лишь несколько домов в пределах одного квартала.

«Здравое зерно в идее есть. Все зависит от правильно составленного инвестпредложения. Мы предлагали сформировать программу, составить четкие требования... Иначе возможен риск, что объекты попадут в руки недобросовестных инвесторов», — считает начальник облуправления Наталья Штербуль.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама