Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объемы ввода торговых площадей в России снизились на четверть

Опубликовано
Текст:

Объем ввода новых торговых площадей в России в первом квартале 2013 года составил 300 тысяч квадратных метров, что на 22% ниже аналогичного показателя 2012 года.

Количество новых торговых центров также сократилось, тогда как средняя площадь введенных объектов увеличилась с 32 тысяч до 50 тысяч квадратных метров, следует из отчета компании Jones Lang LaSalle.

66% торговых площадей, запланированных к вводу в 2013-2014 годах, приходится на региональные города (исключая Московскую область). 46% заявленных ТЦ должны появиться в городах с населением менее миллиона человек. «Если еще несколько лет назад торговые сети нерешительно шли на экспансию, то сейчас именно регионы, в том числе и небольшие города, становятся приоритетом для многих брендов», - отмечается в материалах.

Рынок торговой недвижимости Москвы в первом квартале не пополнился новыми качественными площадями. В случае открытия всех заявленных торговых центров годовой объем ввода в Москве составит около 300 тысяч квадратных метров. Однако существует вероятность, что некоторые столичные проекты будут перенесены на более поздний срок, и итоговый показатель окажется ниже, сообщают эксперты.

Максимальная ставка аренды в торговых центрах Москвы осталась на уровне 3-4,5 тысячи долларов за квадратный метр в год, средняя ставка – на уровне 0,5-1,8 тысячи долларов. Свободными в ТЦ Москвы остаются 2,5% площадей, а рост доли вакантных помещений ожидается не ранее 2014 года, когда рынок пополнится несколькими крупными проектами.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама