Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доля ипотеки в общем объеме продаж жилья может упасть до уровня 2011 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж жилья может упасть до уровня 2011 года — 14-15%, прогнозируют эксперты.

Рынок ипотеки ожидает спад, если сохранится тенденция сокращения господдержки ипотеки, сообщили «Коммерсанту» опрошенные представители банков.

Еще одна причина снижения интереса граждан к приобретению недвижимости в кредит - рост процентных ставок, отмечают участники рынка.

По данным Росреестра, доля ипотеки в общем объеме сделок по купле-продаже жилья падала со второй половины 2012 года. Если во втором квартале прошлого года доля ипотеки составляла рекордные с начала кризиса 20,8%, то в третьем квартале она снизилась на один процентный пункт (п. п.) до 19,8%, а в четвертом квартале — еще на 0,3 п. п. до 19,5%.

Данные Росреестра о числе ипотечных сделок с жильем за первый квартал текущего года пока недоступны. Однако опрошенные изданием эксперты не сомневаются, что доля ипотеки продолжит снижаться.

Сокращение интереса граждан к ипотечным кредитам отмечают и в Центробанке. По данным регулятора, с февраля 2012-го по февраль 2013 года прирост выданных ипотечных кредитов в стоимостном выражении составил 28,3%, в то время как годом ранее — 88,5%. В Агентстве по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) такую динамику связывают с удорожанием ипотеки - средневзвешенная ставка в феврале составила 12,8% против 11,9% годом ранее. В агентстве прогнозируют, что до конца года средние ставки по ипотеке могут достигнуть 13,5%.

По мнению экспертов, удорожание ипотечных кредитов связано со сворачиванием Внешэкономбанком (ВЭБ) госпрограммы развития ипотеки (в ее рамках ВЭБ выкупает у банков и АИЖК ипотечные облигации при условии, что ставка по кредитам не превышает 11%). Эта программа была самым дешевым предложением, и ее сворачивание приведет к росту средней ставки, считают участники рынка. Пока неизвестно, будет ли правительство продолжать эту программу.

Другая госструктура, АИЖК, также сокращает свое присутствие на ипотечном рынке. По словам собеседников издания, агентство приостановило работу с рядом продуктов, например, военной ипотекой на новостройки, кроме того, в нем стало сложнее рефинансировать уже выданные кредиты.

Если правительство не разберется с государственными продуктами, то можно ожидать значительного снижения доли ипотеки в продажах жилья, резюмировали банкиры.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама