Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве строится втрое больше офисов, чем в Лондоне

Опубликовано
Текст:

На этапе строительства в Москве находятся около 2,7 млн квадратных метров офисов, что почти в три раза превышает объем строительства офисных объектов в Лондоне (около 830 тысяч квадратных метров), сообщается в отчете компании Knight Frank.

Объем нового предложения офисов в январе-марте стал рекордным за последние 2,5 года (260 тысяч квадратных метров). Согласно прогнозу экспертов, эта тенденция сохранится в 2014-2015 годах.

В течение последних двух лет объемы нового строительства в Москве были невысокими (в среднем 100-200 тысяч квадратных метров офисов за квартал). Сейчас на рынок выходят объекты, строительство которых началось уже после кризиса.

По данным Knight Frank, в первом квартале было введено два объекта класса А (БЦ Rosso Riva и БЦ «Белые Сады»). До конца 2013 года ожидается завершение строительства 8 офисных центров класса А. По прогнозам аналитиков, высокий объем ввода новых площадей сохранится на протяжении года и превысит показатель 2012 года (556 тысяч квадратных метров) почти в два раза.

Как прогнозируют аналитики, Москва догонит Лондон по существующему объему предложения на рынке офисной недвижимости не ранее, чем через 10 лет: согласно заявленным планам по строительству, к 2016 году общий объем предложения в Москве составит около 16 млн квадратных метров.

По итогам первого квартала средневзвешенные ставки аренды в московских бизнес-центрах класса А составляют 834 доллара за квадратный метр в год, класса B – 483 доллара.

По стоимости аренды премиальных офисов Москва обгоняет другие города Европы, уступая только Лондону (1,2 тысячи долларов и 1,6 тысячи долларов за квадратный метр в год соответственно).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама