Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Авиапассажирам перед рейсом расскажут об ответственности за хулиганство на борту

Опубликовано
Текст:

Бортпроводники будут в обязательном порядке предупреждать пассажиров об ответственности за дебоши на борту лайнеров.

Такое решение приняла группа экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Ранее эта норма носила лишь рекомендательный характер, однако теперь она будет включена в стандарты ИКАО, обязательные для всех ее участников, в том числе и России, пишут «Известия».

Как пояснили изданию в Ространснадзоре, до сих пор предупреждение пассажиров об ответственности, в том числе и уголовной, на практике фактически не применялось. Теперь же представители авиакомпаний и члены экипажей будут обязаны сообщать пассажирам перед полетом о недопустимости недисциплинированного поведения и его возможных последствиях.

Проблема авиахулиганства стоит очень остро. В марте заместитель начальника отдела досмотровых и массовых мероприятий главного управления на транспорте МВД РФ Юрий Груздев сообщал, что за первые месяцы 2013 года по всей стране за распитие спиртных напитков в самолетах и аэропортах было привлечено более трех тысяч человек, за мелкое хулиганство – более 300. В 2012 году к ответственности были привлечены более 22 тысяч пьяных пассажиров и еще более двух тысяч человек - за мелкое хулиганство.

Ранее сообщалось, что для борьбы с авиадебоширами планировалось привлекать специальных агентов-маршалов — или из служб безопасности компаний, или из правоохранительных органов. Однако, как сообщили «Известиям» в спецслужбах и органах авиабезопасности, недавно от этой идеи полностью отказались, и никаких сопровождающих, тем более вооруженных огнестрельным оружием, на бортах лайнеров не будет.

Реклама