Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин: введение налога на дорогую недвижимость задерживается

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин считает необходимым введение налога на роскошь для дорогой недвижимости, но отмечает пробуксовку подготовки данного вопроса в правительстве.

«Что касается недвижимости, думаю, и на нее надо ввести (налог)», - сказал президент в ходе «прямой линии» с гражданами.

«Правда, в правительстве в этом смысле есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, они никак не могут найти возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости», - отметил он.

По словам главы государства, заминка произошла в кадастровой оценке земли. Он отметил, что необходимо ускорить завершение кадастровой оценки недвижимости в России, без которой невозможно изменение налогообложения в этой сфере, в том числе и введение повышенного налога на дорогую недвижимость.

Путин подчеркнул, что считает правильным введение налога на роскошь с точки зрения повышения социальной справедливости. «Я считаю, что это правильно - вопрос социальной справедливости и разрыва в доходах является крайне острым», - сказал он.

Он также отметил, что России не мешало бы применять лучшие практики и традиции Европы, которая «социализирует свою экономику».

На рассмотрении в правительстве находится законопроект о введении налога на недвижимость вместо действующих земельного и имущественного налога для физлиц. Ставки этого налога будут рассчитываться исходя из кадастровой, т.е. наиболее приближенной к рыночной, стоимости объектов. Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости в собственности одного владельца не превышает 300 млн рублей, ставка налога, согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама