Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва выпустит для туристов карты-схемы пешеходных зон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти выпустят для туристов специальные карты-схемы и справочники, из которых можно будет узнать, как правильно гулять по пешеходным зонам города, как пользоваться метро, где можно выпить водки и поесть настоящего борща.

Работа над справочниками для иностранных туристов будет вестись в три этапа, рассказала «Известиям» представитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Людмила Година.

По ее словам, сначала будут подготовлены карты-схемы пятнадцати пешеходных зон под названием «Москва пешеходная», где будут отображены прогулочные маршруты по центру города. 450 тысяч карт-схем начнут распространять среди иностранных туристов уже в середине июля. Пособия для туристов будут на русском и английском языках.

Из них туристы узнают, что можно посмотреть и куда зайти, прогуливаясь по Бульварному кольцу от Пречистенских до Яузских ворот, от Храма Христа Спасителя до Центрального парка культуры имени Горького, от Пушкинской площади до площади Революции, от «Лубянки» до «Кропоткинской».

Также будет схемы отдельных зон: Кремля и его окрестностей, Старого Арбата, улиц Знаменки, Воздвиженки и Большой Дмитровки. На картах будут изображены все исторические здания.

Карты пешеходных зон будут бесплатно распространяться в туристических информационных центрах, отелях, на крупных городских мероприятиях, фестивалях, а также на международных выставках.

Второй этап должен завершиться к середине сентября - к этому времени будет готов каталог «Москва. Руководство к действию». В нем будет информация о том, как пользоваться метро, где купить билет, там же будет размещена информация о новом тарифном меню. Кроме того, будут приведены исторические факты про знаковые станции метро, такие как «Площадь Революции», «Маяковская», «Новослободская», «Достоевская» и «Комсомольская». Также из справочника туристы смогут узнать, где можно выпить чая из самовара, водки, поесть щи, салат оливье или блинов с красной икрой.

Еще из каталогов можно будет узнать про столичную архитектуру, парки, музеи, места, где можно весело провести вечер, куда лучше пойти с ребенком. Все описываемые объекты будут сопровождаться информацией об адресах, телефонах, режиме работы, сайтах, степени доступности для людей с ограниченными возможностями, а также QR-кодами.

К ноябрю будет готов справочник «Москва в цифрах и фактах», где будут собраны все статистические данные про столицу, в том числе: площадь города, численность и этнический состав населения, показатели рождаемости и смертности, трудовой занятости и безработицы, среднемесячного дохода на душу населения, количество технопарков, бизнес-инкубаторов и т.д.

Реклама