Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приватизация офисов и складов упростится

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы готовят упрощенную процедуру приватизации для столичных предпринимателей.

Департамент городского имущества столицы разрабатывает регламент, согласно которому бизнесменам разрешат приватизировать помещения с перепланировкой, а весь процесс будет занимать не более трех месяцев. Документ будет окончательно готов летом 2013 года.

Кроме того, предприниматели смогут следить за процессом приватизации арендуемых помещений онлайн, рассказала «Известиям» заместитель мэра Москвы по вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, на сайте госуслуг будет создан отдельный электронный сервис, с помощью которого предприниматели смогут узнать, на каком этапе находится рассмотрение их заявки.

Уже летом бизнесмены смогут приватизировать помещения площадью до 1 тысячи квадратных метров.

Многие предприятия хотели бы выкупить арендуемые помещения, но их останавливают сложности процесса приватизации, пояснил изданию заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Иван Новицкий.

Процедура приватизации офисов и складов ранее занимала не менее полугода, а в отдельных случаях могла затянуться и на год, сообщили газете опрошенные эксперты. Кроме того, раньше предпринимателей в обязательном порядке заставляли менять незаконную планировку на первоначальную. По словам собеседников издания, запрет на перепланировку был стимулом для развития коррупции.

Между тем, с начала 2013 года правительство Москвы повысило арендные ставки в среднем 6,5 раза и таким образом поставило само существование многих предприятий под угрозу.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама