Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На 15% больше туристов провели нынешние майские праздники за границей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На майские праздники в 2013 году за границу выехали на 15% российских туристов больше, чем в том же периоде прошлого года, подсчитали туроператоры.

Самыми популярными туристическими направлениями на «длинные» выходные стали Египет, Италия, Испания, Греция, Турция, Чехия, ОАЭ и Украина, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«При этом в Египте эти праздники стали рекордными не только по количеству уехавших туда туристов, но и по количеству претензий», - отметила она.

При этом, по ее словам, основная масса туристов предпочла отдых в России. Внутренний турпоток на майские каникулы увеличился на 5-7% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года, передает «Интерфакс».

Рост турпотока косвенно подтверждают и показатели Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД). Так, только за первые два майских дня по территории России было перевезено более 500 тысяч пассажиров. Это соответствует объему перевозки за период с 1 по 4 мая 2012 года, отметил первый заместитель генерального директора ФПК Владимир Каляпин, передает РИА Новости.

Пик праздничных перевозок пришелся на 30 апреля - в этот день прирост пассажиропотока по сравнению с тем же днем 2012 года составил 75%. Тот же показатель за 26 и 27 апреля увеличился на 60%.

По словам представителя ФПК, самыми востребованными направлениями в дни майских праздников стали Санкт-Петербург, Казань и Самара. Всплеск пассажиропотока также отмечался в направлении Латвии и Эстонии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама