Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва сокращает раздачу бесплатного жилья очередникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти приняли решение уменьшить объемы строительства социального жилья для очередников.

Дело в том, что очередь сокращается очень медленно, и, по мнению чиновников, необходимо стимулировать людей самостоятельно решать жилищные проблемы, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии.

Кроме того, по данным издания, львиная доля бюджета уходит на дорожное строительство, и приходится поджимать другие программы.

Официально мэрия новую политику не декларирует, но цифры говорят об обратном, отмечает газета. Согласно московской Адресной инвестиционной программе в 2013-2015 гг. город построит около 1,87 млн кв. м жилья. Из них 1,4 млн кв. м будет направлено на расселение пятиэтажек, то есть очередникам останется 470 тысяч кв. м за три года. Этого жилья хватит примерно на 8,7 тысячи семей, или по 2,9 тысячи в год.

Построенные городом квартиры распределяются по двум каналам: социальный наем с возможностью приватизации и продажа в рассрочку. В 2011-2012 гг. в социальный наем было отдано 25-40% квартир. Если исходить из этих пропорций, то в 2013-2015 гг. бесплатное жилье будут получать 725-1160 семей в год, резюмирует издание.

В прошлом году такое жилье получили 1,5 тысячи семей. Всего сейчас в очереди на жилье в Москве стоят свыше 103 тысяч семей (более 345 тысяч человек).

Прикрывая раздачу бесплатных квартир, московские власти ищут другие пути сокращения очереди на жилье. Активно обсуждаются два, говорят собеседники «Ведомостей». Первый — выдавать больше субсидий на покупку жилья, второй — сдавать больше жилья в аренду без права приватизации.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама