Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жилье в «новой» Москве дешевеет, вопреки ожиданиям инвесторов

Опубликовано
Текст:

Средние цены на первичном рынке присоединенных к Москве территорий не растут, а продолжают падать, сетуют риэлторы.

Сразу после объявления о присоединении новых земель к Москве стоимость квадратного метра здесь спекулятивно выросла на 30%, но затем стала плавно опускаться, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрошенных участников рынка.

По подсчетам Rway, за январь — март новостройки подешевели примерно на 0,3%. В апреле отрицательная динамика стала еще заметнее. По данным «НДВ-недвижимости», цены потеряли за месяц 2,5% в рублях и более 4% в долларах.

Риэлторы объясняют снижение средней стоимости квадратного до 80,4 тысячи рублей увеличением предложения на стадии котлована. Однако в компании Rway утверждают, что новостроек за прошлый месяц стало больше всего на 3-4%, а общий прирост с начала года не превысил 10%.

Опрошенные девелоперы сообщили изданию, что некоторое подорожание новомосковских новостроек объясняется тем, что цены следуют за инфляцией, а также за строительным циклом — готовый дом всегда стоит дороже «котлована». При этом плановое повышение цен дезавуируется скидками: покупатель может сэкономить 3% при оплате наличными, либо еще больше - если приобретет квартиру во время спецакции.

По мнению аналитиков, спрос и цены на жилье в «новой» Москве перестают зависеть от статуса. Между тем, жилье на присоединенных территориях застройщики заранее оценивают на 20% больше, чем в аналогичных по классу новостройках, расположенных в ближнем Подмосковье, — это плата за пресловутую столичную «прописку». При этом с «новомосковскими» проектами конкурируют за покупателей такие спутники столицы, как Реутов, Красногорск, Одинцово и Химки.

Эксперты считают, что поднять стоимость квадратного метра в «новой» Москве способно лишь дальнейшее развитие конкретных территорий. По словам главы аналитического центра Est-a-tet Дениса Бобкова, пока не принята концепция развития территории, не будет разработан генплан, ситуация на первичном рынке новой Москвы не изменится.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама