Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Коммунальщики получат возможность портить кредитные истории должников

Опубликовано
Текст:

Коммунальные службы, а также предприятия розничной торговли смогут передавать данные о неплательщиках — как частных, так и корпоративных — в бюро кредитных историй.

Соответствующий законопроект подготовило министерство финансов РФ. Проект закона может поступить в Госдуму уже в осеннюю сессию, пишут «Ведомости».

Испортить кредитную историю должника коммунальщики и торговцы смогут только после решения суда о взыскании задолженности. При этом отправитель данных в бюро будет обязан уведомлять неплательщика о факте передаче данных, а также вносить изменения в случае погашения долга.

В пояснительной записке к проекту Минфин объясняет нововведение желанием повысить привлекательность России в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Как пояснил изданию гендиректор бюро кредитных историй Александр Викулин, если человек не оплачивает долги за коммунальные услуги, риски при выдаче ему кредита гораздо выше, и эта информация очень помогла бы банкам. Однако это не означает, что заемщику с неоплаченными коммунальными услугами банк откажет.

По данным Минрегионразвития, коммунальные услуги регулярно оплачивает 96% населения, размер ежегодного долга достигает 15 млрд рублей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама