Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спальные районы Москвы планируется застроить небольшими торговыми галереями

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы рассчитывают ликвидировать дефицит торговых площадей в столице за счет строительства в спальных районах торговых галерей площадью до 4 тысяч квадратных метров.

Торговые галереи в спальных районах планируется размещать на участках около 0,2 га, на первой линии от домов, фасадом к жилому кварталу, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию «Современные подходы к размещению торговой недвижимости», подготовленную экономическим блоком правительства Москвы совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству города.

Как следует из документов, общая площадь каждой галереи может варьироваться от 1,85 тысячи до 4 тысяч квадратных метров. Предполагается, что галереи будут двухэтажными, а компании смогут арендовать площади от 2 до 450 квадратных метров.

Помещения планируется сдавать под продуктовые супермаркеты, магазины повседневного спроса, аптеки, банки, продуктовые лавки, парфюмерные магазины, магазины одежды, обуви и аксессуаров, бытовой электроники, а также предприятиям, предоставляющим услуги: химчисткам, металлоремонтам, ателье, салонам красоты и общепиту.

«Это обязательно будут капитальные объекты, построенные за счет частных инвесторов», - рассказал изданию заместитель главы департамента торговли и услуг Никита Кузнецов.

В столичной мэрии газете сообщили, что проектом заинтересовались девелоперы торговых центров, в частности «Ташир» и «Торговый квартал».

Московские власти давно ищут способ повысить обеспеченность столицы торговыми площадями, не отменяя ограничений на строительство крупных торговых центров в черте города.

Так, в рамках отраслевой программы, предусматривающей ввод более 200 магазинов небольшого формата, планируется повысить обеспеченность торговыми площадями к 2016 году до 1,2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей.

Фактическая обеспеченность москвичей предприятиями торговли на конец апреля текущего года составила 772 квадратных метра на тысячу жителей, что ниже достигнутого в 2012 года уровня на 12 «квадратов».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама