Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Подмосковья хотят приспособить музеи-усадьбы для туризма

Опубликовано
Текст:

Музеи-усадьбы в Подмосковье должны стать комфортными для туристов, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Воробьев.

В настоящее время, по словам чиновника, к некоторым усадьбам сложно подъехать. «Мы ищем деньги на то, чтобы решить эту проблему», - передает его слова РИА Новости.

Кроме того, по его словам, музеи-усадьбы представляют собой места, где «или негде покушать, или негде руки помыть».

«Школьники с трудом могут сформулировать себе, где творил Чайковский, где писал Тютчев и Пушкин, если не будут посещать этих мест. Усадьбы должны стать местом всеобщего комфортного посещения», - сказал Воробьев.

В Подмосковье расположено 11 музеев-усадеб, в том числе композитора Петра Чайковского, поэтов Федора Тютчева и Александра Пушкина.

Как отметил Андрей Воробьев, власти региона готовят паспорта на первые 15 усадеб, чтобы передать их инвесторам бесплатно при условии реставрации и обеспечения доступа туристам.

Ранее Воробьев призвал обеспечить подмосковные усадьбы хорошими дорогами, стоянками, пунктами общественного питания за счет меценатов и инвесторов, которым планируется сдавать помещения памятников архитектуры в аренду по льготной ставке, как это делают в Москве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама