Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вузы могут начать готовить руководителей сферы ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Минрегионом и Минтруда подготовили предложения по изменению федеральных образовательных стандартов и программ — это должно помочь улучшению ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

Этот вопрос планируется обсудить на заседании Госсовета, посвященному ЖКХ, которое должно состояться 30 мая, пишут «Известия».

В список поручений президента РФ по итогам Госсовета предлагается включить разработку государственных образовательных стандартов, разработку образовательных программ и выделение бюджетных мест в вузах для подготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства, рассказал изданию источник в фонде.

Так, Фонд содействия развитию ЖКХ предлагает выделить не менее 10 тысяч бюджетных мест в вузах для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

Финальный срок для той работы в проекте поручений президента РФ — 1 декабря 2013 года. По словам собеседника газеты, руководителей ЖКХ, среди прочего, планируется учить психологии (это поможет решать конфликты с жильцами), юриспруденции и экономике.

Сейчас в России есть учебные заведения, которые готовят технических специалистов (электриков, водопроводчиков и т.п.), а руководителей данной сферы никто не готовит. Отсюда низкое качество управления многоквартирными домами, считают опрошенные изданием эксперты.

Кроме того, обучать грамотности в вопросах ЖКХ предлагается и школе. Детей планируется научить в игровой форме правильному содержанию дома — как сортировать мусор, перекрыть воду в случае аварии и т.п. Школьникам также могут дать задание разобраться в собственной платежке.

Запустить по всей стране обучающие программы, в которых кроме школьников примет участие актив ТСЖ, стоит порядка 25 млн рублей в год, рассказала газете председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

Реклама