Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев: штаб-квартиры госкомпаний могут переехать из Москвы в регионы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил возможность «переезда» офисов госкомпаний из Москвы в различные регионы по директиве правительства.

«Частным структурам по понятным причинам приказывать мы не можем, а на государственные структуры влияние имеем. По госкомпаниям, по всей вероятности, можно было бы, принимать директивы правительства», - заявил глава правительства в интервью газете «Комсомольская правда».

Медведев считает такую идею правильной. «Это должно сопровождаться разумным перераспределением доходных источников. Потому что когда все налоги платятся по столицам, это, конечно, не очень хорошо», - пояснил он.

Медведев привел в качестве примера Германию и США, где, по его словам, «в любом городе есть штаб-квартиры крупнейших компаний». В то же время он отметил, что в регионах необходимо создавать нормальные условия, включая школы, университеты, театры, музеи, а также «определенный уровень инвестиционной привлекательности».

По словам премьера, идея переезда в регионы «возникла не сегодня», она была озвучена Валентиной Матвиенко, еще когда та занимала должность губернатора Петербурга.

«То есть децентрализация хотя бы между двумя столицами произошла. В Петербург уехал орган власти - Конституционный суд. Сейчас в стадии решения задача по переезду других судов», - напомнил Медведев.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама