Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне рассчитывают отдохнуть летом на 27,5 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соотечественники, планирующие этим летом совершить туристическую поездку, готовы потратить в среднем 27,63 тысячи рублей на каждого члена семьи.

Это всего на 2% больше, чем годом раньше (27,22 тысячи рублей), сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. «Рост на 416 рублей не покрыл даже инфляцию. В реальном исчислении бюджет летнего отдыха россиян не вырос и даже сократился. Говорит ли это о том, что россияне стали более тщательно планировать расходы или что цены перестали расти, - вопрос открытый», - приводит его слова РИА Новости.

«Вопрос о тратах мы задаем тем, кто не собирается оставаться дома. 27,63 тысячи рублей - это средняя цифра, которую мы получили, поделив общую названную сумму на количество отвечавших», - уточнил эксперт.

Как показало исследование ВЦИОМ, те, кто относит себя к получающим низкие доходы, потратят на отдых 20,6 тысячи рублей. Люди с высокими доходами готовы расстаться с 34,87 тысячи рублей.

Пенсионеры потратят 25,1 тысячи, молодежь от 18 до 24 лет - 30,87 тысячи рублей.

Москвичи и петербуржцы планируют отдохнуть на 33,1 тысячирублей, а жители других городов-миллионников – на 35,8 тысячи. Селянам отдых обойдется в 20,6 тысячи рублей.

В целом, около 5 млн россиян регулярно выезжают на отдых и в командировки за рубеж, при этом хотели бы отдыхать за границей 33%. Кроме того, на вопрос о том, куда бы они поехали при наличии необходимых средств, 18% выбрали Черное море, 10% - Крым, по 9% - дачу или другой город.

Почти половина россиян летом 2013 года планируют остаться дома, за последние пять лет это число сократилось на четверть. На даче намерены отдыхать 22% россиян, в других городах - 11%. Еще 10% планируют поездку на Черноморское побережье России. Среди зарубежных направлений 2% опрошенных собираются в Крым, 1% - в Прибалтику и 9% - в дальнее зарубежье

«Самый частый ответ на вопрос, почему никуда не поедут, - нет денег. Так ответили 47% тех, кто остается дома в 2013 году. С каждым годом доля тех, кто ссылается на отсутствие средств как главный мотив отказа от выездного отдыха, падает. Максимум был в 2008 году - 60%», - отметил Федоров.

Лидером среди предпочтений россиян по видам отдыха остается пляжный отдых (38%), на втором месте - познавательный (25%). Лечение в санаториях выбирает 21%, походы - 17%.

Что касается детского отдыха, дома останутся 37% российских детей. Еще 17% поедут на дачи, 12% - в лагеря, 12% - на Черное море, 7% - за рубеж, 9% - в другое место. Около 2% пойдут в походы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама