Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Спрос на курортную недвижимость Болгарии заметно упал

Опубликовано
Текст:

Количество сделок по продаже недвижимости на болгарских курортах снизилось с начала года на 30%.

По данным местных риэлторов, в основном, спад коснулся горнолыжных курортов, интерес к покупке второго дома на Южном побережье сохраняется, сообщает портал NewsBG.ru.

По мнению опрошенных экспертов рынка недвижимости, снижение спроса в последние несколько месяцев связано с нестабильной политической обстановкой в стране. Кроме того, многих потенциальных покупателей жилья на зимнем курорте Банско отпугнули имеющиеся там проблемы с инфраструктурой.

Однако россиян, желающих обзавестись курортной недвижимостью, эти проблемы не страшат. Соотечественники остаются основными покупателями вторых домов в Болгарии в бюджете от 30 тысяч до 50 тысяч евро, отмечает портал.

Так, часть курорта Поморие уже оформилась как «русский» квартал и в последние годы сохраняет лидерство по числу сделок.

На южном побережье страны большинство покупателей ищет дешевые студии или апартаменты с одной спальней. «Первая линия уже застроена, поэтому сейчас в основном предлагается недвижимость среднего класса на расстоянии от 500 до 1000 метров до моря», - объясняют риэлторы.

По данным риэлторов, 90% сделок с курортной недвижимостью Болгарии совершаются с участием иностранных покупателей.

В марте посол Болгарии в России Бойко Коцев сообщал, что недвижимостью в Болгарии владеют 338 тысяч граждан РФ, за 2012 год их число увеличилось на 10%. Он уточнил, что это официальные данные, на самом деле российских покупателей болгарской недвижимости больше.
Реклама