Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Высотки в Москве отреагировали на подземные толчки в Охотском море

Опубликовано
Текст:

Отголоски мощного землетрясения в Охотском море в российской столице ощущались только в некоторых высотных зданиях, причем сила ощущений зависела от высоты зданий. Институт физики Земли оценил мощность подземных толчков в Москве в 2 балла.

«В Москве некоторые высотные здания далекие волны от этого землетрясения ощутили, возникли резонансные явления, и отдельные высотки, которые стоят на грунтах, имеющих те же самые резонансы, испытывали такие колебания», - сообщил РИА Новости директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко.

Собеседник агентства подчеркнул, что говорить о силе землетрясения, не указывая конкретную точку, не имеет смысла.

«Землетрясение по-разному проявляется - на земной поверхности оно может быть два балла, на десятом этаже оно может быть четыре балла, на 30-м этаже оно может быть 5,5 баллов. Это от этажа зависит», - сказал ученый.

В некоторых зданиях землетрясение ощущалось так сильно, что потребовалась эвакуация жителей. Так, из двух домов на Лесной улице эвакуировали порядка 850 человек.

Руководитель управления информации МЧС РФ Олег Воронов сообщил РИА Новости, что подземные толчки не представляют угрозы для столичных жителей.

Землетрясение магнитудой около 8 баллов произошло в Охотском море утром 24 мая, его отголоски ощущались в ряде районов Москвы. До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения.