Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Южная Корея может начать пускать россиян без виз уже в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Южная Корея достигли принципиальной договоренности о введении безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран сроком до 60 дней.

В ходе переговоров в Сеуле эксперты двух стран также выразили готовность завершить выполнение внутренних процедур, необходимых для подписания соглашения, сообщил МИД Республики Корея.

Соглашение о краткосрочных безвизовых поездках, как ожидается, начнет действовать уже в этом году, передает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейские СМИ.

В апреле 2013 года посол РФ в Сеуле Константин Волков сообщал, что безвизовый режим для поездок на срок до 30 дней между Россией и Республикой Корея может быть веден с начала следующего года.

По его словам, соответствующее соглашение готовится к российско-южнокорейской встрече в верхах, которая может состояться в сентябре в РФ.

Посол также добавил, что есть и более радикальное предложение - увеличить срок до 90 дней. «По крайней мере, такая задача стоит», - подчеркнул он.

По данным МИД Республики Корея, после подписания соглашения об облегчении визового режима в 2010 году число южнокорейцев, посетивших Россию, возросло на 20%, а россиян, которые побывали в Южной Корее - на 60%.

Согласно информации Росстата, в 2012 году Республику Корея посетили 187,5 тысячи россиян, в том числе с целью туризма – 92,4 тысячи (рост на 23% по сравнению с показателем предыдущего года).

Реклама