Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Больше половины потенциальных покупателей жилья в Москве составляют жители регионов

Опубликовано
Текст:

Среди клиентов агентств недвижимости, интересующихся покупкой квартиры в Москве и области, более 50% составляют жители других регионов.

Однако цифры меняются, когда дело касается конкретно самой покупки квартиры, отмечают эксперты компании «Домус финанс».

По данным компании, больше всего покупок квартир совершают жители Московской области – 38%. Доля москвичей среди приобретателей недвижимости чуть меньше – 33%. На покупателей из других регионов приходится в среднем 29%. При этом, в зависимости от объекта, доля приезжих может варьироваться от 25% до 40%.

Чаще всего приобретают недвижимость в Москве и области жители Тульской области, Краснодарского края, Калужской, Рязанской областей, Чувашии, Владимирской и Волгоградской областей. Также активно интересуются недвижимостью в Москве и городах-спутниках жители Санкт-Петербурга, Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкирии и Ростовской области.

Эксперты отмечают, что в последнее время наблюдается уменьшение количества обращений из Татарстана и Северного Кавказа, благодаря улучшению экономической и политической ситуации на их родине.

Если говорить о покупательских предпочтениях, то для приезжих главным фактором является цена. При этом, они, как правило, не знакомы с рынком Московского региона и не придают такого большого значения выбору города в Подмосковье или района в столице, как местные жители.

Наиболее востребованы среди жителей регионов однокомнатные квартиры в новостройках эконом-класса, расположенных в городах ближайшего Подмосковья. При этом далеко не все региональные покупатели приобретают недвижимость для проживания, работы или учебы в Москве, - около 15% покупок совершается с инвестиционными целями.
Реклама