Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство новостроек в Москве возводится без достаточного числа машино-мест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В большинстве столичных новостроек количество машино-мест не соответствует установленным для Москвы нормативам.

Примерно 40 тысячам автовладельцев, купившим квартиру в московской новостройке, некуда поставить машину, выяснили эксперты компании «Миэль-Новостройки».

Аналитики отмечают, что, в соответствии с действующими на территории Москвы нормативами, минимально допустимый коэффициент обеспеченности машино-местами для жилых комплексов равен единице, то есть на каждую квартиру должно приходиться не менее одного машино-места.

Количество требуемых парковочных мест определяется исходя из категории комфортности жилья (МГСН 1.01-99). Так, для жилых домов второй категории комфортности (эконом-класс) - не менее одного машино-места на квартиру, для первой категории (комфорт-класс) - не менее 1,7 машино-места на квартиру, для домов повышенной комфортности (бизнес-класс) - не менее 2 машино-мест на квартиру.

Помимо этого, обязательна организация гостевых стоянок для временного хранения автомобилей из расчета 40 мест на тысячу жителей.

На практике же, средний коэффициент обеспеченности машино-местами по всем новостройкам в старых границах Москвы в целом составляет около 1,24.

Если рассматривать уровень обеспеченности по сегментам, то максимальные показатели наблюдаются в проектах бизнес-класса, где на 1 квартиру приходится в среднем 1,33 машино-места, в сегменте доступного жилья на 1 квартиру приходится 0,97 машино-мест.

«Удобная парковка является важным критерием комфортности проживания в новостройке. Недостаток машино-мест приводит к тому, что автомобили оставляют на придомовой территории, газонах, детских площадках, загромождается проезжая часть, затрудняется проезд как для жильцов, так и для экстренных служб. К сожалению, пока мы наблюдаем, что парковки в московских новостройках не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям», - приводятся в отчете слова генерального директора компании Софьи Лебедевой.

Реклама