Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Москвы обяжут гаражные кооперативы заключать договоры долевого строительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти планируют обязать участников гаражных кооперативов заключать договоры долевого строительства.

Эта мера должна защитить москвичей от участия в сомнительных проектах и сократить количество объектов долгостроя в сфере гаражного строительства, рассказал «Известиям» заместитель главы Москомстройинвеста Александр Гончаров.

По его словам, в настоящее время договоры в обязательном порядке заключаются только с государственными подрядчиками. При этом люди не относятся к выбору гаража так же щепетильно, как к выбору квартиры, не проверяют тщательно все документы, и в результате часто возникают проблемы.

При участии в кооперативе у людей в лучшем случае остаются квитанции об оплате членских взносов, которые, по сути, документами не являются и не могут подтвердить в суде, что определенный подрядчик должен конкретному человеку метры в гараже. В то время как договоры о долевом строительстве регистрируются в Росреестре, благодаря чему всегда можно узнать, когда, кем и с привлечением каких средств был начат тот или иной проект. Таким образом исключаются возможности двойных продаж, а участникам, в случае спорных ситуаций, будет легче защитить свои права в суде, пояснили изданию юристы.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама