Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты обнаружили признаки стагнации на загородном рынке жилья

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке загородной недвижимости Москвы зафиксированы все признаки стагнации: тенденция снижения выхода новых поселков, увеличение сроков экспозиции и снижение цен.

За последние три года наблюдается тенденция снижения темпов выхода на рынок новых поселков, сообщается в отчете компании «Метриум Групп».

Если в 2010 году на рынок вышли 68 новых поселков, то в 2011 – уже 50, а в 2012 – 47.

С уменьшением числа новых проектов растет доля готовых поселков, выставленных на продажу: в 2013 году эта доля выросла с 40% до 64% по сравнению с показателями 2012 года. «В настоящее время на рынке начинает проявляться тенденция удлинения сроков экспозиции коттеджных поселков», - считают эксперты.

«Рынок вновь вступил в фазу стагнации, о чем говорит, в том числе, и коррекция цен вниз в среднем на 4-7% по сравнению с 2011 годом», - отмечается в материалах.

По оценкам аналитиков, основными тенденциями рынка коттеджных поселков в ближайшие два года станет повышение сроков реализации поселков в связи со спадом покупательской активности. Как следствие, стоит ожидать коррекции цен в сторону понижения или практически нулевого роста (0-2% в год).

В условиях стагнирующего рынка будет доминировать наиболее низкобюджетное предложение: эконом-класс, таунхаусы и участки без подряда, прогнозируют эксперты. В то же время, будут сокращаться площади домовладений.

Общее количество коттеджных поселков на рынке загородной недвижимости сегодня составляет более 800, а совокупный объем предложения домовладений – около 87 тысяч. Около 70% коттеджных поселков относится к эконом-классу.

Лидерами по объему предложения поселков являются Новорижское, Симферопольское, Киевское, Дмитровское и Калужское шоссе. В проектах, расположенных на Западном направлении (Новорижское, Калужское, Киевское шоссе), преобладает доля поселков бизнес-класса, в то время как на Южном направлении (Симферопольское шоссе) основную долю составляют проекты эконом-класса.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама