Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Монолитные новостройки в Москве резко подешевели с начала года

Опубликовано
Текст:

Монолитные новостройки в первом квартале 2013 года значительно подешевели: средняя цена квадратного метра снизилась на 10% и составила около 337 тысяч рублей.

«Данное снижение обусловлено превалированием объема монолитного предложения на рынке первичного жилья столицы. Кроме того, в последнее время объем монолитного домостроения только увеличился за счет выхода в продажу новых корпусов в составе комплексной застройки и новых объектов по более низким ценам», - пояснила маркетолога компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова.

По данным информационно-аналитического центра «Пересвет-Инвест», цены на новостройки в других сегментах за указанный период только выросли: панельные дома подорожали на 5,2%, до 147 тысяч рублей, а кирпичные – на 3%, до 291,5 тысячи рублей за квадратный метр.

В целом по рынку стоимость квадратного метра поднялась на 3,6% в рублях и на 1,9% в долларах и достигла 392,1 тысячи рублей или 12,6 тысячи долларов. За год цены в рублях выросли на 11,7%, в долларах на 6,3%.

Средневзвешенная цена квадратного метра, рассчитанная без учета дорогого жилья в центре Москвы, составила 169 тысяч рублей (рост на 2,5%) или почти 5,5 тысячи долларов. При этом годовая динамика оказалась отрицательной: в долларах на 7,8%, в рублях – на 3,2%.

Самые дорогие предложения Москвы традиционно сосредоточены в районах ЦАО – 497,9 тысячи рублей за квадратный метр элитного жилья (рост на 2,1% с начала года). Самые бюджетные в ЮАО – 131,5 тысячи рублей (рост на 9,5%).

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама