Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сочи лидирует по росту цен на квартиры

Опубликовано
Текст:

Максимальный рост стоимости вторичного жилья в мае был отмечен в Сочи.

Квартиры в будущей олимпийской столице за месяц подорожали на 4,6%, до 79,1 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

На втором месте – Таганрог (на 3,9%, до 37,7 тысячи рублей за «квадрат»), на третьем – Рязань (на 3,4%, до 45,5 тысячи рублей).

Помимо этого, за прошедший месяц резко подорожало вторичное жилье в Чебоксарах (на 3,1%, до 46 тысяч рублей за квадратный метр). Более чем на 1,5% стали выше цены на квартиры в Братске (на 1,9%, до 37,9 тысячи рублей), в Новокузнецке (на 1,7%, до 35,2 тысячи рублей) и в Туле (на 1,6%, до 51,7 тысячи рублей).

Среди городов, где вторичное жилье в мае подешевело, лидирует Санкт-Петербург. В северной столице средняя цена «квадрата» упала за месяц на 3,1%, до 96 тысяч рублей.

Заметно подешевели квартиры в Ставрополе (на 2,6%, до 37,8 тысячи рублей) и Омске (на 1,6%, до 44,2 тысячи рублей).

В целом, по данным экспертов портала, цены на вторичном рынке в мае выросли в 56% городов, где проводилось исследование (в 30 из 54). Таким образом, число городов, где цены на вторичном рынке росли, практически сравнялось с теми, где квартиры дешевели.

«Можно констатировать, что на рынке практически наступило равновесие: если в феврале цена квадратного метра увеличилась в 85% городов, то в марте – уже в 72%, а в апреле – всего в 64%», - отмечают аналитики.

«Эти данные позволяют предположить, что долгожданная стабилизация цен на рынке жилья большинства регионов все же произошла… Можно ожидать, что за время летнего затишья рынок все же повернется лицом к покупателю», - комментирует генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама