Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВВЦ будет передан Москве

Опубликовано
Текст:

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) будет передан Москве, и город начнет приводить его территорию в порядок.

«В правительстве приняли принципиальное решение о передаче ВВЦ городу», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, в скором времени на ВВЦ начнется реставрация объектов и создание новых. После реконструкции останется выставочная часть и рекреационная.

Градоначальник напомнил, что ВВЦ — федеральный объект, который долгое время оставался без должного обновления.

По словам мэра, власти Москвы активно подключатся к работе по благоустройству центра. В ближайшее время там начнется реставрация и создание новых объектов отдыха и развлечений.

Всероссийский выставочный центр — второй по величине выставочный комплекс в Москве и один из 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь территории — 237,5 гектаров, площадь павильонов — 134 тысячи квадратных метров. Правительству России принадлежит 70% акций ВВЦ, правительству Москвы — 30%.

На территории ВВЦ располагаются 45 памятников федерального значения, в том числе 27 павильонов, три арки и четыре комплекса фонтанов. В 2012 году выставочный центр посетили 28 млн человек.

Большая часть площадок и памятников ВВЦ нуждается в восстановлении. В прошлом году генеральный директор ГАО ВВЦ Алексей Микушко заявлял, что 90% помещений находятся в ветхом состоянии, а инфраструктура и сети комплекса изношены на 100%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама