Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы выявили более 170 тысяч нелегально сдаваемых квартир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти выявили более 170 тысяч квартир в городе, которые сдаются в аренду нелегально.

«В рамках проекта по выявлению фактов нелегальной сдачи жилья в аренду и привлечению собственников жилья к уплате НДФЛ на июнь 2013 года выявлено 172 тысячи недекларируемых случаев сдачи жилья в аренду», - сообщил РИА Новости представитель столичного департамента экономической политики и развития столицы.

По словам собеседника агентства, все данные о нелегальных фактах сдачи жилья в аренду в Москве поступают через опорные пункты охраны правопорядка, жителей, ТСЖ и управляющие компании.

Представитель департамента отметил, что самыми активными округами по выявлению данных фактов являются Восточный, Юго-Западный, Северо-Восточный, Центральный и Западный.

Ранее врио мэра Москвы Сергей Собянин неоднократно заявлял, что рынок аренды квартир в Москве нужно вывести из тени и сделать цивилизованным. По его словам, легализовав рынок арендного жилья в Москве, можно будет снизить привлекательность столицы для преступников и нелегальных мигрантов. С этой целью было заключено специальное соглашение правительства города с ГУ МВД и налоговой службой по профилактике преступлений в жилом секторе.

Масштабная кампания по борьбе с нелегальной арендой жилья в Москве началась в сентябре 2012 года. В соответствии с действующим законодательством, арендодатели обязаны уплачивать 13-процентный налог с получаемого от сдачи в аренду жилья дохода. По оценке чиновников, эта сумма могла бы составлять ежегодно около 5 млрд рублей.

Ранее заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов сообщал, что в 2011 году москвичи, сдающие жилье, заплатили городу в виде налога порядка 120 млн рублей. В 2012 году эта сумма увеличилась почти в 5 раз – почти до 600 млн рублей.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама