Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Самое дорогое парковочное место в Москве стоит как квартира

Опубликовано
Текст:

Самые дорогие машино-места, выставленные на продажу в московских новостройках, стоят 6,5 млн рублей, что сопоставимо с ценами на однокомнатные квартиры комфорт-класса в столице.

Такие паркинги расположены в элитных домах «Золотой мили» на Остоженке: Virgin House, Park Palace, «Гранатный, 6», говорится в исследовании компании «Миэль-Новостройки».

«Среднестатистическому москвичу с заработной платой в 50 тысяч рублей придется отложить на такое парковочное место 130 ежемесячных заработков, что займет у него более 10 лет», - комментирует генеральный директор компании Софья Лебедева.

По словам эксперта, встречались и более дорогие машино-места. В элитных домах, построенных в начале 2000-х годов, из-за изначально небольшого паркинга и постоянной нехватки машино-мест стоимость парковочного места доходит и до 9 млн рублей.

Цены на машино-места в элитном сегменте начинаются от 3,6 млн рублей. При этом стоимость может сильно варьироваться даже в рамках одного проекта. Лидируют по стоимости «двойные», или «семейные» парковочные места, которые расположены на верхнем уровне подземного паркинга, вблизи лифта или выезда.

В московских комплексах бизнес-класса машино-место стоит, в среднем, порядка 2,1 млн рублей. Разница между самым дорогим и самым дешевым парковочным местом в сегменте составляет 6,2 раз, цены начинаются от 800 тысяч и доходят до 5 млн рублей.

Средняя цена за машиноместо в новостройках эконом- и комфорт-класса составляет, по данным аналитиков компании, около 970 тысяч рублей. Цены в этом сегменте варьируются от 200 тысяч до 1,5 млн рублей.

Существенный разброс цен на парковочные места обусловлен не только классом проекта, но и уровнем обеспеченности комплекса машиноместами, а также локальной ситуацией с парковкой в месте расположения объекта, поясняют эксперты.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама