Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп рассказал американским туристам, чего следует опасаться в Петербурге

Опубликовано
Текст:

Консультационный совет по безопасности за рубежом Государственного департамента США незадолго до Петербурского международного экономического форума, который пройдет 20-22 июня, подробно описал все виды опасности, которые могут грозить американским туристам в Санкт-Петербурге.

В документе можно найти полный набор «страшилок», начиная от наводнений и заканчивая хищением интеллектуальной собственности. При этом, если верить американскому докладу, «лихие 90-е» в Петербурге не прекращаются, пишут «Известия».

Так, иностранным бизнесменам сообщают, что в Петербурге можно стать жертвой вымогательства, от которого давно страдают их местные коллеги, вынужденные платить процент от доходов своей «krysha», - указывает американское дипломатическое ведомство.

Остальных Госдеп предупреждает, что наиболее распространенным преступлением в Петербурге остаются кражи, особенно в людных местах. Также стоит опасаться «турецкого захвата» - когда завязывается потасовка из-за умышленно оброненных денег.

В документе говорится, что в городе нередки и ограбления иностранцев, причем даже вблизи дорогих гостиниц.

Опасно также ездить в метро, где «группы молодых людей прижимают с силой к стене и отбирают ценности».

Если речь идет о банковских услугах, безопасности или медицине, по мнению аналитиков, стоит опасаться кражи персональных данных в преступных целях, перепродажи их заинтересованным лицам.

В докладе также упоминается закон «Об оперативно-разыскной деятельности», предусматривающий использование системы СОРМ, позволяющей подслушать и подсмотреть за всеми средствами связи.

Другие преступления, которыми, по данным Госдепа, якобы изобилует Санкт-Петербург: угоны автомобилей, мошенничество с кредитными картами, насилие на религиозной и этнической почве, сексуальные домогательства.

Упоминается и о риске столкнуться в ночном клубе с «клофелинщиками», попасть в полицию, пострадать от действий таксистов-«бомбил».

При этом, трудности туристам предрекают и при обращении в правоохранительные органы: «Маловероятно, что по телефону вам ответит сотрудник полиции, который говорит по-английски», - сожалеют авторы доклада.

Осторожность американцев просят соблюдать и после того, как что-то случилось со здоровьем. В документе отмечается, что стандарты медицинского обслуживания в России ниже, чем в большинстве развитых стран.

Не забыл Госдеп и о стихийных бедствиях в Санкт-Петербурге, напомнив о наводнениях прежних лет и смоге 2010 года от горящих торфяников.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама