Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Элитные квартиры в Москве за год подешевели на 8%

Опубликовано
Текст:

Средняя цена покупки элитного жилья в Москве весной 2013 года снизилась на 8% по отношению к показателю за тот же период годом ранее.

Максимальное снижение цен зафиксировано в районе Чистых прудов – на 20,3%, до 23,1 тысячи долларов за квадратный метр, сообщается в докладе компании Knight Frank.

Заметно подешевело элитное жилье в районе Патриарших прудов – на 11,9%, до 28,9 тысячи долларов за «квадрат».

Больше всего за год подорожали элитные квартиры на Тверской – на 14,5%, до 18,9 тысячи долларов за квадратный метр. Прибавило в цене элитное жилье на Арбате (на 13,2%, до 27,4 тысячи долларов за «квадрат»), а также на Якиманке (на 11,5%, до 31,1 тысячи долларов за «квадрат»).

При этом средняя цена квадратного метра элитного жилья практически не менялась и составила 24,9 тысячи долларов, отмечают аналитики. С начала 2013 года средние цены на первичном рынке выросли на 1%.

По данным экспертов, этой весной в структуре сделок наблюдался существенный рост доли объектов стоимостью от 4 млн до 6 млн долларов – их доля достигла 11% от общего количества купленных квартир.

Спрос равномерно распределился между двумя районами: Хамовниками и Тверским. Аналитики поясняют, что это связано с ростом числа продаж в ЖК «Итальянский квартал». Уровень спроса весной вырос на 21% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года.

Что касается аренды, то средняя ставка на рынке элитного жилья за последние 12 месяцев повысилась на 5,5% и достигла 6,4 тысячи долларов в месяц. По данным экспертов, с начала года объем предложения на рынке арендуемых квартир планомерно снижался (-13,6%).

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама