Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Санкт-Петербург опережает Москву по числу молодых покупателей квартир

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге больше покупателей жилья на первичном рынке в возрасте до 35 лет, тогда как в Москве новостройки в основном приобретают люди старше 35 лет, выяснили эксперты.

Если в Северной столице на покупателей до 35 лет приходится около 50% сделок, то в Москве – около 40%, подсчитали эксперты компании «НДВ-Недвижимость».

Как поясняют аналитики, такая ситуация связана с большей доступностью квартир в Санкт-Петербурге, где можно купить студии по цене от 2-2,5 млн рублей в строящихся домах. Доля данных квартир в проекте эконом-класса может доходить до 50%. В то же время, аналогичное жилье в самой Москве практически не представлено, данный формат развивается в Подмосковье.

Более того, покупатель в северной столице постепенно молодеет. Средний возраст покупателя строящегося жилья за последние три года снизился с 39 до 35 лет. Так, в 2010 году покупатели жилья в Петербурге в возрасте 26-35 лет составляли 28%. В 2013 году их доля выросла до 35%.

При этом численность группы в возрасте 46-60 лет, наоборот, снизилась за этот период с 25% до 20%. В два раза реже стали покупать новостройки люди старше 61 года.

Среди причин «омоложения» петербургских покупателей эксперты называют рост популярности ипотеки – сегодня с ее помощью приобретается от 30 до 40% квартир в новостройках.

Кроме того, отмечают аналитики, средний срок кредита не превышает 15 лет, поэтому многие молодые люди стараются совершить покупку квартиры в ипотеку как можно раньше, чтобы расплатиться с банком до наступления 40-45 лет.

В Москве доля покупателей в возрастных сегментах 26-35, 36-45 лет примерно такая же, как и в Санкт-Петербурге. Однако покупателей моложе 25 лет в столице в 2,5 раза меньше. На них приходится всего 6% сделок. Соответственно, больше запросов поступает от людей более старшего возраста: покупателей в возрасте 56-60 лет в Москве 3% против 5% в Петербурге, а в возрасте старше 61 года – 6% против 2% в северной столице.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама