Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Риэлторы составили рейтинг доступных новостроек рядом с метро

Опубликовано
Текст:

Лучшее соотношение расстояния до метро и стоимости жилья, по мнению экспертов, демонстрирует жилой комплекс Life-Митинская.

ЖК расположен в 170 метров до станции метро «Митинская», минимальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 120,9 тысячи рублей. Самая дешевая квартира продается за 5,98 млн рублей, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Второе место эксперты присудили ЖК «М-Хаус», расположенному всего в 50 метрах от метро «Ул. Ак. Янгеля». Но и стоимость «квадрата» в комплексе дороже, чем у лидера рейтинга, - 135,5 тысячи рублей. Стоимость квартир в ЖК начинается от 6,47 млн.

Тройку лидеров замыкает ЖК «Большое Кусково», наиболее далеко расположенный от метро среди участников рейтинга - в полутора километрах от станции метро «Перово». Удаленность от метро компенсируется самой низкой стоимостью «квадрата» среди новостроек, попавших в выборку, - 106,5 тысячи рублей. Здесь же продается и самая дешевая квартира – 5,7 млн рублей.

Далее в рейтинге следуют ЖК «МПИ» (1,4 км от станции метро «Медведково», стоимость квадратного метра 116 тысяч рублей), Life-Волжская (550 метров от станции метро «Волжская», 145 тысяч рублей за квадратный метр), ЖК «Чертановский» (150 метров от станции метро «Ул. Ак. Янгеля», 140 тысяч рублей за квадратный метр), ЖК «Подсолнухи» (1,2 км от станции метро «Строгино», 159,6 тысячи рублей за квадратный метр), ЖК «Мироновский» (1,4 км от станции метро «Преображенская площадь», 139 тысяч рублей за квадратный метр), Life-Сходненская (360 метров от станции метро «Сходненская», 163 тысячи рублей за квадратный метр) и ЖК «Богородский» (430 метров до станции метро «Ул. Подбельского», 150 тысяч рублей за квадратный метр).

Близость к метро повышает стоимость жилья, но не очень сильно, констатируют аналитики. Так, если в сегменте эконом-класса в среднем по Москве стоимость квадратного метра сегодня составляет 127,8 тысячи рублей, то в десяти самых близких к метро ЖК средняя стоимость «квадрата» - 150 тысячи. Если же взять пять проектов, расположенных на расстоянии менее 500 метров от ближайшей станции метро, то в них «квадрат», в среднем, стоит 163 тысячи рублей. Это примерно на 20% больше, чем в среднем по столице.

Как поясняют аналитики, расстояние от ЖК до станции метро рассчитывалось не по прямой, а исходя из сложившихся пешеходных маршрутов. Место в рейтинге определялось на основании набранных баллов. Каждый объект в рейтинге получил три оценки за каждый из параметров: расстояние, минимальная цена метра и минимальная стоимость квартиры.
В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама