Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва вернула более 300 незаконно использовавшихся зданий

Опубликовано
Текст:

Департамент имущества Москвы вернул городу 340 зданий, занятых арендаторами без законных оснований.

Незаконно использовавшиеся объекты были выявлены в ходе инвентаризации. В прошлые годы подобных масштабных проверок не было.

В скором времени могут быть освобождены еще 180 зданий, по которым в настоящее время ведется работа, рассказал «Известиям» заместитель руководителя департамента Максим Гаман.

По его словам, в первую очередь проверяют здания, которые нужны для реализации городских программ: создания детсадов, многофункциональных центров госуслуг, медучреждений (в рамках программы «Доктор рядом»).

«На нас лежит задача подобрать помещения, чтобы проект мог быть запущен», — сообщил Гаман.

Чиновник отметил, что если возвращенное городу здание не соответствует требованиям для организации в нем, например, детского сада, то оно может быть снесено и на его месте построено детское дошкольное учреждение.

Незаконно занятые помещения освобождаются в досудебном порядке. «При наличии документов, подтверждающих, что это собственность города, и при отсутствии документов у арендатора мы как собственник имеем полное право вернуть объект в свое пользование. В некоторых случаях для этого привлекаются правоохранительные органы», - сказал замглавы департамента.

Как сообщили газете в ведомстве, только один из 340 выселенных арендаторов решил обжаловать расторжение договора в суде, решение было вынесено в пользу города.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама