Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» может лишиться участка под «Охта-центр» и 7 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Куйбышевский райсуд Петербурга вернул охранный статус археологическим памятникам, расположенным на месте несостоявшегося строительства небоскреба «Охта-центр», лишив тем самым «Газпром» возможности вернуть вложенные в проект 7,2 млрд рублей.

Суд отменил распоряжение комитета по государственному использованию и охране памятников Смольного (КГИОП) от 5 марта 2012 года, исключившего из списка вновь выявленных объектов культурного наследия «Ниеншанц: шведская крепость», пишет «Коммерсант».

Несмотря на то, что все археологические памятники по закону имеют федеральный статус (с запретом на их застройку), Смольный объявил Охтинский мыс региональным «достопримечательным местом». По мнению градозащитников, это могло привести к уничтожению «Ниеншанца» и других обнаруженных там археологических памятников.

Как отмечает газета, после отмены строительства небоскреба «Охта-центр» «Газпром» стал добиваться права застроить этот участок, в который, по данным компании, вложено 7,2 млрд рублей.

«Газпром» может также лишиться земельного участка под строительство небоскреба «Охта-центр». Как стало известно «Коммерсанту», Федеральная антимонопольная служба установила, что петербургские власти предоставили ему эту землю незаконно, и направила материалы в правоохранительные органы.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу еще в мае рассмотрело жалобу депутата городского парламента Алексея Ковалева о том, что шесть участков Охтинского мыса, находившиеся в собственности города, площадью более 11 тысяч кв. м были в 2009 году незаконно объединены с землей, принадлежавшей «Газпрому». Договор об этом подписан не имевшим на это полномочий чиновником, а необходимое «решение органа госвласти не принималось». Кроме того, спорные участки не могли быть предоставлены инвестору без торгов, признало УФАС.

Реклама