Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 самых оригинальных скульптур из мусора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Женеве до 30 июня можно будет увидеть оригинальную фигуру из мусора. Власти города установили объект, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Мы нашли для вас еще 5 скульптур, призывающих задуматься о проблемах экологии.

На пляже в Архангельске на прошлой неделе экологи соорудили из металлического мусора, собранного на арктическом острове Греэм Белл, скульптуру полярного кита-нарвала. Материалом для скульптуры послужили пустые бочки из-под горюче- смазочных материалов, механические детали и проволока. Цель акции - привлечь внимание к хрупкости природы Арктики и ее зависимости от человека.

Инсталляция в виде трех гигантских рыб в прошлом году появилась на пляже в Рио-де-Жанейро. Для ее создания были использованы пластиковые бутылки. В темное время суток фигуры подсвечиваются изнутри синими и красными светодиодами. Инсталляция была создана к конференции ООН по проблемам окружающей среды, которая проходила в Рио. Создатели скульптуры надеются, что она привлечет внимание к проблеме утилизации отходов. По данным, прозвучавшим в ходе конференции, пластик составляет до 80% мусора, плавающего в океане.

На фестивале искусств «Бессонная ночь» (Nuit Blanche) в Париже в прошлом году художник Седрик Вердуре представил серию световых скульптур из переработанного провода. Фигуры из жесткой сетки с крупным и сложным узором словно оживали благодаря подсветке разноцветными огнями. Световая инсталляция представляла собой несколько фигур людей, взявшихся за руки.

Семиметровая трехтонная фигура то ли человека, то ли робота под названием WEEE man («Человек из отслужившего электрооборудования») расположена в ботаническом саду «Проект «Эдем» в британском графстве Корнуолл. Конструкция состоит из деталей крупной бытовой техники (стиральных машин и телевизоров), а также электроники помельче (тостеров, утюгов и прочих электроприборов). Произведение призывает задуматься о проблемах потребления, переработки отходов и утилизации отслужившего электрического оборудования.

Своеобразным способом утилизации металлолома, преимущественно, автомобильных запчастей, стало создание скульптурной композиции в сквере на пересечении Берингова проезда и Енисейской улицы в Москве. Материал для изготовления фигур, представляющих 12 знаков Зодиака, был собран на свалке. В ход пошли шестеренки, болтики, гайки и другие детали, которые при помощи сварки превратились в забавных персонажей.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама