Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Число «зеленых» офисов в Москве удвоится к 2016 году

Опубликовано
Текст:

Объем рынка «зеленых» офисов в Москве, сертифицированных по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED, вырастет к концу 2015 года в два раза - до 20 объектов, прогнозируют эксперты.

«К концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 офисными зданиями в Москве площадью более 300 тысяч квадратных метров», - сообщается в отчете компании Jones Lang LaSalle.

Как отмечают эксперты компании, к настоящему моменту только 253 тысячи квадратных метров офисных площадей в Москве, в том числе восемь объектов и часть помещений еще в двух зданиях, имеют сертификат экологического соответствия.

Первым офисным зданием, сертифицированным по стандарту BREEAM в Москве в 2010 году, был «Дукат Плейс III». Также сертификацию по BREEAM или LEED прошли бизнес-центры «Белая Площадь», «Олимпия Парк», «Аркус III», Lighthouse, офис Siemens (БЦ «Легион II»), «Дукат Плейс II», «Японский Дом», офисы Deutsche Bank в БЦ Nordstar Tower и Jones Lang LaSalle в БЦ Vivaldi Plaza.

По данным аналитиков, рынок «зеленых» офисов российской столицы опережает такие города как Прага, Варшава и Бухарест по количеству квадратных метров, но уступает им по доле сертифицированных объектов в общем объеме офисного строительства - 2,5% в Москве против 6-12% в восточноевропейских столицах.

Специалисты отмечают, что одним из основных стимулов к приведению офисных зданий к международным экологическим стандартам является возможность сократить потребление энергии и других материальных ресурсов. Однако в России целесообразность экостроительства не настолько очевидна, поскольку цены на энергоносители по сравнению с западными странами невысокие. В Москве статус «зеленого» добавляет зданию престижность – такие площади пользуются спросом иностранных компаний, многие из которых выставляют обязательным требованием сертифицированность офиса.

Реклама