Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

7 самых интересных исторических достопримечательностей Квебека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 июня отмечается национальный День Квебека - одного из самых притягательных туристических направлений для путешественников со всего мира. Мы составили список достопримечательностей, которые помогут ближе познакомиться с историей канадской провинции.

Одна из главных исторических достопримечательностей провинции – Квебекская крепость. Квебек — единственный город в Северной Америке, сохранивший ансамбль своих военных оборонительных сооружений. Каждый день в полдень и полдесятого вечера из цитадели стреляет пушка. Кроме того, там проводится церемония развода караула, которая собирает множество туристов, желающих сфотографировать гвардейцев в забавных медвежьих шапках, надвинутых до самых глаз. В крепости также расположен военный музей, где можно найти ружья и шпаги, офицерские мундиры и военные награды.

Отель «Шато Фронтенак», построенный в 1893 году в стиле средневекового французского замка (шато), считается самой фотографируемой гостиницей в мире, а также является одним из символов города и провинции Квебек. Замок назван в честь Луи де Бюада, графа Фронтенака, который был губернатором колонии Новая Франция в конце 17 века и считается отцом-основателем Канады. Гостиница расположена недалеко от равнины Авраама, где ежегодно проходит реконструкция сражения французов и англичан 1759 года.

Базилика Святой Анны, покровительницы французской Канады, в городке Бопре – один из самых величественных и красивых храмов Квебека, который привлекает внимание не только, как религиозная святыня, но и как удивительный объект в туристических маршрутах. Храм получил известность благодаря чудесным исцелениям, которые в нем происходили. К храму не прекращается поток паломников со всех континентов, ежегодно его посещает около полумиллиона верующих. Чтобы вместить всех прихожан, церковь расширили до современных размеров, и сегодня базилика состоит из двух частей: нижней (старой часовни) и верхней (нынешний храм).

Остров Орлеан в устье реки Св. Лаврентия считается первым французским поселением, открытом в 17 веке. Местным жителям удалось сохранить на острове дух старины. Приземистые маленькие домики, поля, сады, фермы, многочисленные лодки у причалов выглядят, как и сотню лет назад. Сегодня на острове для туристов открыто множество ремесленнических музеев. Также можно посетить шоколадную фабрику, чтобы послушать рассказ о таинствах создания сладких сувениров, или деревенскую булочную, где на глазах у гостей испекут французские булки. Среди развлечений, которые предлагаются на острове - прогулка по реке на лодке или рыбалка. Вечером можно отдохнуть за бокалом местного вина в одном из прибрежных ресторанов, любуясь на усыпанный огнями Квебек-сити.

Об истории коренных жителей Канады туристы смогут узнать в деревне-музее индейцев Вендаты. Потомки индейцев организуют для посетителей экскурс в древние традиции, рассказывают о своей культуре. В исторической деревне можно познакомиться с бытом индейцев, костюмами и ремеслами.

Желающим пополнить багаж знаний фактами канадской истории, а также с головой погрузиться в атмосферу прошлых веков стоит посетить Музей канадской истории МакКорд. Музей расположен в центре Монреаля. В запасниках музея хранится более 15 тысяч различных археологических находок, документов и произведений искусства, иллюстрирующих этапы исторического развития Канады. Большую часть экспонатов составляют старинные костюмы, мебель, украшения, предметы быта, орудия труда, а также оружие. В музее хранится около 1,3 млн фотографий Монреаля, Квебека и Канады, самые старые из которых датированы сороковыми годами 19 века.

Атмосферу старой Европы передает улица Сен-Поль в историческом районе Монреаля. Это самая старая из улиц города, многие годы служившая основной транспортной артерией. Улица была вымощена в 17 веке, ее большая часть покрыта булыжником и в наши дни. На улице расположено множество достопримечательностей, в том числе рынок Бонсекур.

Реклама